(1)y=x^4-8x^2+1的最大值和最小值 (2)-1≤x≤3,y=(x^2-2x)(6-x^2+2x)的最大值,最

(1)y=x^4-8x^2+1的最大值和最小值 (2)-1≤x≤3,y=(x^2-2x)(6-x^2+2x)的最大值,最小值
cyoumei 1年前 已收到2个回答 举报

zeng92008 花朵


第(1)题的x应该有约束条件吧 ,将原式化为y=(x^2-4)^2 - 15,最小值为-15
第(2)题,令a=(x-1)^2,则y=(a-1)*(7-a)=-(a-4)^2+9
当a=4时,y有最大值,y=9,x=-1或3
当a=0时,y有最小值,y=-7,x=1


7

笨qq的兔子 幼苗


(1)y=x^4-8x^2+1= x^4-8x^2+16-15=(x^2 - 4 )^2 - 15;
这个是没有最大值的,最小值是-15;
(2)y=(x^2-2x)(6-x^2+2x) = -[(x^2-2x)^2 - 6(x^2-2x) + 9 - 9 ]= -(x^2-2x - 3) ^2 + 9
= -[( x - 1) ^2 - 4]^ 2 + 9;
当x = -1; y 最大,等于9;
当 x = 1; y 最小,为-7。


0