已知正比例函数图像经过点(2,-6) (1)求出此函数解析式 (2)若点M(m,2)、N(-根号三,n)

已知正比例函数图像经过点(2,-6) (1)求出此函数解析式 (2)若点M(m,2)、N(-根号三,n)
在该函数的图像上求m、n的值
(3)点E(-1,4)在这个图像上吗?试说明理由
(4)若-2≤x≤5,则y的取值范围是什么
(5)若点A在这个函数图像上,AB⊥y轴,OB长为12,求点A的坐标和△ABO的面积
hyk333 1年前 已收到2个回答 举报

wwt325 幼苗


1,设此正比例函数解析式为y=kx
因为函数图像经过点(2,-6),
所以有-6=2k k=-3
则有此函数解析式 y=-3x
2,因为点M(m,2)、N(-根号三,n)在分别该函数的图像上
则有 2=-3m n=3√3
即 m=-2/3 n=3√3
3,将点E(-1,4)代入y=-3x 得 4≠3
所以点E(-1,4)不在这个图像上
4,因为-2≤x≤5 所以 -2≤-y/3=x≤5 即-15≤y≤6
所以y的取值范围是-15≤y≤6
5,因为OB长为12,所以B点的坐标为(12,0)或(-12,0)
所以A点坐标分别为(12,-36)或(-12,36)
△ABO的面积S=|OB|| AB|/2=12×36/2=216


3

freedian 幼苗


(1)设这个表达式是 y=kx ∴-6=2k ∴k=-3
∴表达式 y=-3x
(2) 2=3m ∴ m=2/3 n=-根号3×(-3)=3根号3
(3)代入 4=-3×(-1)=4 ∴E在
(4) ∵y=-3x ∴x=y/-3 ∴ -2≤y/-3≤5...


2