已知sin(2α-β)=5/13,sinβ=-3/5,α∈(π/2,π),β∈(-π/2,0),求sinα的值!

zhaozhao11hao 1年前 已收到2个回答 举报

djg111 幼苗


α∈(π/2,π),β∈(-π/2,0)则2α∈(π,2π),sinα>0
sinβ=-3/5,则cosβ=4/5
sin(2α-β)=sin2αcosβ-cos2αsinβ=5/13
则cos(2α-β)=12/13=cos2αcosβ+sin2αsinβ
所以4/5sin2α+3/5cos2α=5/13①
4/5cos2α-3/5sin2α=12/13②
联立①②,解得
sin2α =-16/65
cos2α =63/65
因为cos2α =63/65=1-2sin²α
所以sin²α=1/65
所以sinα=√65/65

1年前 追问

7

zhaozhao11hao 举报

sin2α =-16/65 cos2α =63/65 这步这么得出cos2α一定是正的?

举报 djg111

4/5sin2α+3/5cos2α=5/13 4/5cos2α-3/5sin2α=12/13 二元一次方程的解就一组。

月光宝盒77 幼苗


参考资料
已知α∈(0,π/2),β∈(-π/2,0),且sinβ=-5/13,cos(α-β)=3/5,求sinα的值。
∵β∈(-π/2,0),且sinβ=-5/13,∴cosβ=√[1-(-5/13)²]=12/13.
又∵0<α<π/2,0<β<-π/2,∴两式相减得0<α-β<π
故由cos(α-β)=3/5,得sin(α-β)=√[1-(3/5...


1