某数的3倍与这个数的两倍的和是25,求这个数

某数的3倍与这个数的两倍的和是25,求这个数
2)一根铁丝正好等于它的全长的四分之三 + 四分之三米,这根铁丝长多少米?
(3)学校买来6张桌子和8把椅子,共用了570元,一张桌子和8把椅子的价钱正好相等,1把椅子的价格是多少钱
解方程
6X+3=3X+5
五分之四 X+1=0.5X+3
baifu748 1年前 已收到1个回答 举报

未央天使 幼苗


1
25÷(3+2)=5
2
3/4÷(1-3/4)=3米
3
570÷(6×8+8)=285/28元
4
6X+3=3X+5
6X-3X=5-3
3X=2
X=2÷3
X=2/3
5
4/5X+1=0.5X+3
0.8X-0.5X=3-1
0.3X=2
X=2÷0.3
X=20/3


6