已知函数f(x)﹦x^3+2bx^2+cx-2的图象与在x轴交点处的切线方程为y﹦5x-10.求函数f(x)的解析式

flying6666 1年前 已收到2个回答 举报

三黑子 花朵


y﹦5x-10与x轴的交点坐标为(2,0),
对f(x)求导得到;f‘(x)=3x^2+4bx+c,由题意可知f’(2)=5,f(2)=0
即是;3×2×2+4×2b+c=5
8+8b+2C-2=0
所以b=-1,c=1;
f(x)=x^3-2x^2+x-2


2

yiaw 幼苗


f(x)=x^3-2x^2+x-2


1