三角方程:tan2x=tan(x+π/3)的解集

vv吧司 1年前 已收到1个回答 举报

林紫玉儿 幼苗


由于tan(x)的周期是 π
所以有:2x=x+3/π+kπ
x=3/π+kπ,k=0,1,-1,2,-2,……


3