小明家的太阳能热水器,水箱容积是200L.小明进行了一次观察活动:某天早上,他用温度计测得自来水的温度为20℃,然后给热

小明家的太阳能热水器,水箱容积是200L.小明进行了一次观察活动:某天早上,他用温度计测得自来水的温度为20℃,然后给热水器水箱送满水,中午时“温度传感器”显示水箱中的水温为45℃,请你求解下列问题:
(1)水箱中水的质量.
(2)水吸收的热量.[c=4.2×103J/(kg•℃)]
(3)如果水吸收的这些热量由燃烧煤气来提供,至少需要燃烧1.25kg煤气,煤气灶的效率为多少?(煤气的热值q=4.2×107J/kg)
xyhsummerly 1年前 已收到1个回答 举报

wj981623 幼苗


解题思路:(1)知道水的体积,利用密度公式ρ=[m/V]求出水的质量;
(2)知道水的初温和末温,根据吸热公式Q=cm△t求出水吸收的热量;
(3)先根据Q=Q×40%求出完全燃烧煤气放出的热量,再用η=
Q
Q
×100%计算.

(1)由ρ=[m/V]得水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×200×10-3m3=200kg;
(2)水吸收的热量:
Q=cm△t
=4.2×103J/(kg•℃)×200kg×(45℃-20℃)
=2.1×107J;
(3)燃烧1.25kg煤气放出的热量Q=qm=4.2×107J/kg×1.25kg=5.25×107J,
煤气灶的效率η=
Q吸
Q放×100%=
2.1×107J
5.25×107J×100%=40%.
答:
(1)水箱中水的质量是200kg.
(2)水吸收的热量是2.1×107J.
(3)如果水吸收的这些热量由燃烧煤气来提供,至少需要燃烧1.25kg煤气,煤气灶的效率为40%.

点评:
本题考点: 太阳能热水器中的热量计算.

考点点评: 本题是一道力学与热学的综合应用题,与实际生活相联系,使学生觉得学了物理有用,解题时注意200L≠200kg,必须利用密度公式计算.


3