已知x的平方+y的平方=13,xy=6,求x的四次方+y的四次方的值

果果冻冻2005 1年前 已收到1个回答 举报

乌鸦163mary 幼苗


x²+y²=13 (两边平方)
x⁴+2x²y²+y⁴=169
x⁴+y⁴=169-72=97


8