已知函数f(x)=x*x+ax+b对于任意实数x都有f(1+x)=f(1-x)成立,求实数a的值

小犹太 1年前 已收到1个回答 举报

jiuaiswj13 幼苗


f(1+x)=f(1-x)
所以f(x)的对称轴是x=1
y=x^2+ax+b对称轴是x=-a/2
所以-a/2=1
所以a=-2


7