已知关于x的方程3/2x-1=x的解也是关于x的方程2mx+2=m-4的解,求m的值.

PC5566 1年前 已收到2个回答 举报

沧浪智水 幼苗


3/2x-1=x
(3/2-1)x=1
1/2x=1
x=2
所以x=2是2mx+2=m-4的解
把x=2代入
4m+2=m-4
3m=-6
m=-2


4

nn 幼苗


3/2x-1=x
x=2
4m+2=m-4
m=-2


0