求教一道数学选择题因为符号问题,为了方便我直接拍下来了点击看大图就是希望详细写解题思路不为答案,答案我有谢了!

scorpio555 1年前 已收到2个回答 举报

mj001 花朵


关于y=x对称则互为反函数
y=2^(x-1)
log2(y)=x-1
x=log2(y)+1
所以反函数y=log2(x)+1
反函数定义域就是原来函数的值域
原来函数y=2^(x-1)值域是y>0
所以反函数定义域是x>0
所以反函数y=log2(x)+1,x>0
选B


7

zhoudongwoaini52 幼苗


关于y=x对称,是原函数的反函数,将原函数的x y互换,求出y表达形式,即x=2^(y-1)求y,所得函数的定义域为原函数的值域


1