(2011•天津)学校游园活动有这样一个游戏项目:甲箱子里装有3个白球、2个黑球,乙箱子里装有1个白球、2个黑球,这些球

(2011•天津)学校游园活动有这样一个游戏项目:甲箱子里装有3个白球、2个黑球,乙箱子里装有1个白球、2个黑球,这些球除颜色外完全相同,每次游戏从这两个箱子里各随机摸出2个球,若摸出的白球不少于2个,则获奖.(每次游戏结束后将球放回原箱)
(Ⅰ)求在1次游戏中,
(i)摸出3个白球的概率;
(ii)获奖的概率;
(Ⅱ)求在2次游戏中获奖次数X的分布列及数学期望E(X).
chenjun2007 1年前 已收到1个回答 举报

纯粹没话找话 幼苗


解题思路:(I)(i)甲箱子里装有3个白球、2个黑球,乙箱子里装有1个白球、2个黑球,这些球除颜色外完全相同,每次游戏从这两个箱子里各随机摸出2个球,事件数是C52C32,摸出3个白球事件数为
C32C21C21;由古典概型公式,代入数据得到结果,(ii)获奖包含摸出2个白球和摸出3个白球,且它们互斥,根据(i)求出摸出2个白球的概率,再相加即可求得结果,注意运算要正确,因为第二问要用本问的结果.(II)连在2次游戏中获奖次数X的取值是0、1、2,根据上面的结果,代入公式得到结果,写出分布列,求出数学期望.

(Ⅰ)(i)设“在一次游戏中摸出i个白球”为事件Ai(i=,0,1,2,3),则
P(A3)=

c23

c25•

c12

c23=
1
5,
(ii)设“在一次游戏中获奖”为事件B,则B=A2∪A3,又
P(A2)=

c23

c25•

c22

c23+

c13
c12

c25•

c12

c23=
1
2,
且A2、A3互斥,所以P(B)=P(A2)+P(A3)=[1/2+
1
5=
7
10];
(Ⅱ)由题意可知X的所有可能取值为0,1,2.
P(X=0)=(1-[7/10])2=[9/100],
P(X=1)=C21[7/10](1-[7/10])=[21/50],
P(X=2)=([7/10])2=[49/100],
所以X的分布列是

X012
p

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;互斥事件与对立事件;古典概型及其概率计算公式;离散型随机变量及其分布列.

考点点评: 此题是个中档题.本题考查古典概型及共概率计算公式,离散型随机变量的分布列数学期望、互斥事件和相互独立事件等基础知识,考查运用概率知识解决实际问题的能力.


2