小明和小涛两人原来钱数比是3:4,后来小明给小涛50元,这时小明的钱数是小涛的1/2.小明,小涛原来%

小明和小涛两人原来钱数比是3:4,后来小明给小涛50元,这时小明的钱数是小涛的1/2.小明,小涛原来%
小明和小涛两人原来钱数比是3:4,后来小明给小涛50元,这时小明的钱数是小涛的1/2.小明,小涛原来各有多少钱(要式子)
弭米 1年前 已收到1个回答 举报

fifiying 幼苗


小明原来有120元钱 ,小涛原来有90元钱.
式子:设小明原有X圆,小涛3/4X圆.
2(X-50)=3/4X+50
2X-100=3/4X+50
2X-3/4X=50+100
5/4X=150
X=120
120×3/4=圆


6