已知梯形的两条对角线长分别为20cm和15cm,它的高为12cm,求梯形的面积.

游离态度 1年前 已收到1个回答 举报

想嫁 幼苗


梯形的面积=(上底+下地)*高/2
根号下(20^2-12^2)+根号下(15^2-12^2)=上底+下地
所以梯形面积=(根号下(20^2-12^2)+根号下(15^2-12^2))*-12/2=150


6