一个数列首项是2,公差是3,这个数列前7项的和是多少

孤独的咕嘟嘟 1年前 已收到3个回答 举报

yinghudeai 花朵


a1=2,d=3求S7
S7=na1+(n(n-1)d/2)
=7*2+(7*(7-1)*3/2)
=77


10

珊珊SS 花朵


2×(7-1)×3
=2+18
=20


1

itill 幼苗


根据等差数列公式Sn=na1+n(n-1)d/2
S7=7*2+7*6*3/2=14+63=77


0