已知2a-b分之a+2b=5分之9,则a:b=

btbtking 1年前 已收到4个回答 举报

jing_521 幼苗


(2a-b)*9=(a+2b)*5
18a-9b=5a+10b
13a=19b
a:b=19:13


7

落花人1 幼苗


把上下分开,就是
a+2b=9,2a-b=5
得a=5分之19,b=5分之13
再得,a:b=19:13


2

leoszlee 幼苗


23


0

flyffer 幼苗


。。。
根据题意9(2a—b)=5(a+2b)
把括号里的乘出来再合并同类项
得 13a=19b
所以 a:b=19:13


0