(2012•中山模拟)小明从家去学校,如果他每小时比原来多走1.5千米,他走这段路只需原来时间的4/5;如果他每小时比原

(2012•中山模拟)小明从家去学校,如果他每小时比原来多走1.5千米,他走这段路只需原来时间的4/5;如果他每小时比原来少走1.5千米,那么他走这段路的时间就比原来时间多几分之几?
木头里的小虫 1年前 已收到1个回答 举报

露水昙花 春芽


解题思路:根据每小时比原来多走1.5千米,时间变为原来的[4/5],说明速度是原来的[5/4],求出原来的速度;又根据现在每小时比原来少走1.5千米,再求出速度变为原来的几分之几,进一步求出所用时间是原来的几分之几,求得时间比原来多几分之几.

原来的速度是:1.5÷([5/4]-1)=6(千米),
现在的速度变为原来的:(6-1.5)÷6=[3/4],
所用时间就是原来的[4/3],
比原来多:[4/3]-1=[1/3].
答:他走这段路的时间就比原来时间多[1/3].

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解决此题关键是利用好路程、时间和速度之间的关系.


3