取废水50g,用2%的氢氧化钠溶液进行中和,当溶液pH=7时,用去氢氧化钠溶液20g.计算废水中盐酸的溶质质量分数.

123456789plpl 1年前 已收到1个回答 举报

我是你的圈圈 幼苗


解题思路:(1)根据NaOH和HCl反应的化学方程式,用氢氧化钠溶液中溶质NaOH的量可求出废液中溶质HCl的量,进而求出废液中HCl的质量分数;
(2)根据溶液稀释前后溶质质量不变进行解答.

(1)设废水中HCl的质量为x
20g氢氧化钠溶液中含溶质NaOH的质量为20×2%=0.4g
NaOH+HCl=NaCl+H2O
4036.5
0.4gx
[40/0.4g=
36.5
x]
x=0.365g
废水中盐酸的溶质质量分数=
0.365g
50g×100%=0.073%
(2)设量取38%的盐酸(密度为1.19g/cm3)的体积为v.
100mL×10%×1.05g/cm3=v×38%×1.19g/cm3
v=23.2mL
答:(1)废水中盐酸的溶质质量分数0.073%;
(2)应量取38%的盐酸(密度为1.19g/cm3)的体积为23.2mL.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 此题是有关溶液的计算题,主要是第2问计算质量分数,一定要牢记溶质质量分数的公式,另外计算数据要认真准确.


1