甲乙两个粮仓存粮的质量比是12:11,后来乙仓又运来60吨,这是甲仓库存粮比乙仓库少1/9.乙原来存量多少吨

ttss队 1年前 已收到4个回答 举报

huamengchao 幼苗


上面的答案是错误的.
设乙粮仓原来存量X吨,则甲粮仓的存量为
12x/11=(x+60)(1-1/9),
解得
x=264,
答:乙原来存量264吨.

1年前 追问

7

ttss队 举报

真的吗?

举报 huamengchao

真的,你亲自算一下就知道了~

看见你就恶心 果实


设乙原来11X吨,甲12吨
8/9(11X+60)=12X
88X/9+160/3=12X
8X/9=160/3
X=60
乙原来=60*11=660吨


2

gowinex 幼苗


设定
甲:X
乙: Y
X/Y = 12:11
X/(X+Y+60)+1/9=Y/(X+Y+60)
求解后乙原来存量105吨


2

苏城一郎 幼苗


我觉得最后的答案 乙应该是 165T


1