1,把一根长6.28分米的绳子围成一个最大的圆,它的面积是多少平方分米?2,个数的三分之二等于三十的百分之六十,这个数是

1,把一根长6.28分米的绳子围成一个最大的圆,它的面积是多少平方分米?2,个数的三分之二等于三十的百分之六十,这个数是多少?一要求计算公式,那位老师知道?
michaelzht77 1年前 已收到1个回答 举报

yhpeng 幼苗


初中的知识吧第一题,已知道圆的周长为6.28分米可得圆的半径,r=6.28/(2*pi)面积公式:s=pi*r^2即s=6.28*6.28/(4*pi) 第二题,2/3*x=30*0.6即x=27


5