在1至1000这1000个自然数中,能被5或11整除的自然数一共有多少个?既能被5整除又能11整除的自然数有______

在1至1000这1000个自然数中,能被5或11整除的自然数一共有多少个?既能被5整除又能11整除的自然数有______个?
小楼一夜无雨 1年前 已收到3个回答 举报

机密华 花朵


解题思路:在1至1000这1000个自然数中,能被5整除的数有1000÷5=200个;1000÷11=90个…10个,即能被11整除的数有90个.又既能被5整除又能11整除的自然数则能被5×11整除,即共有1000÷(5×11)=18个…10个.根据容斥原理可知,能被5或11整除的自然数一共有200+90-18=272个.

1000÷5=200(个);
1000÷11=90(个)…10个;
在1至1000这1000个自然数中,能被5整除的数有200个,能被11整除的数有90个.
1000÷(5×11)=18(个)…10个.
即1至1000这1000个自然数中,既能被5整除又能11整除的自然数有18个.
则能被5或11整除的自然数一共有:200+90-18=272(个).
故答案为:18.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 分别求出在1至1000这1000个自然数中,能被5或11整除的自然数各有多少个是完成本题的关键.


10

kingyid 幼苗


能被5整除的数有1000/5=200(个)
能被11整除的数有1000/11=90……10,所以为90个
能同时被5和11整除的数有1000/55=18……10,所以为18个
能被5或11整除的数的个数应为200+90-18=272个


2

失恋的男孩 幼苗


272个。


1