题:直线L过两直线x-2y+4=0和x+y-2=0的交点,且与直线4x+3y+1=0垂直

题:直线L过两直线x-2y+4=0和x+y-2=0的交点,且与直线4x+3y+1=0垂直
问:(1)求直线L的方程?(2)求L与x+y-2=0夹角的正切值?
黑头发甩甩 1年前 已收到3个回答 举报

hanxue9275 幼苗


(1)可先解方程组得交点坐标为A(x1,y1),又L与4x+3y+1=0垂直,可得L的斜率为4/3,即可求得L方程为y-y1=4/3(x-x1),化简此式即可.(2)L的斜率为4/3,x+y-2=0的斜率为-1,设反三角函数artan4/3=α 则夹角正切值为tan(135度-α) 解即可


7

光头最帅 幼苗


1,3X+4Y-8=0


1

潜潜之鑫 幼苗


设直线L的方程为y=kx+b,由方程:x-2y+4=0和x+y-2=0解得X=0,Y=2,所它们的交点为:(0,2)。由直线L垂直直线4x+3y+1=0得K=(4/3),将K和交点(0,2),代入直线L的方程得b=2,所以直线L的方程为:Y=(4/3)X+2。


1