某企业准备投资生产A、B两种产品,经过市场调查发现(1)若单独投资B种产品,则所获利润yB(万元)与投资金额x(万元)之

某企业准备投资生产A、B两种产品,经过市场调查发现(1)若单独投资B种产品,则所获利润yB(万元)与投资金额x(万元)之间满足正比例函数关系:yB=0.4x (2)若单独投资A产品所获利润yA(万元)与投资金额x(万元)之间存在二次函数关系:yA=ax2+bx 且投资0.5万 获利2.5万 投资2万 获利4万 求两函数的解析式 若该企业 准备同时对A、B两产品共投资10万元,请设计方案 获利最大?
kaik3343 1年前 已收到1个回答 举报

mdbfrgeh 幼苗


将x=,y=2和x=2,y=4代入yA=a*x^2+b*x
得a=-2,b=6
所以yA=-2*x^2+6x
yB=0.4x;
假设投资10万元中的x生产A,(即投资(10-x)万元生产B)时,获利最大,则获利为
yAB=-2*x^2+6x+0.4*(10-x)
=-2*x^2+5.6x +4
根据抛物线函数特点,当x=-b/2a=1.4时,yAB取最大值为 7.92(万元)


4