因式分解a2+2ab+b2+2ac+2bc+c2

象叶子一样飞 1年前 已收到1个回答 举报

ncxboy 幼苗


a2+2ab+b2+2ac+2bc+c2
=(a2+2ab+b2)+(2ac+2bc)+c2
=(a+b)²+2c(a+b)+c²
=(a+b+c)²


4