树上有16只小鸟,显飞走了6只,又飞走了8只,还剩多少只小鸟?一共飞走了多少只小鸟?

aiaone 1年前 已收到1个回答 举报

漂零zz的狗狗 幼苗


首先让孩子有一个总的概念,即:树上共有16只鸟;
又分两次飞:走第一次先飞走6只,第二次又飞走8只;这里有一个加法:两次共飞走6+8=14(只)
那树上还有几只小鸟呢?用总数-共飞走的鸟,即:16-14=2(只)


11