(2011•泉州模拟)已知函数f(x)=x+1x−1,x>1,且不等式f(x)≥a2+b2+c2对任意x>1恒成立.

(2011•泉州模拟)已知函数f(x)=x+
1
x−1
,x>1
,且不等式f(x)≥a2+b2+c2对任意x>1恒成立.
(Ⅰ)试求函数f(x)的最小值;
(Ⅱ)试求a+2b+2c的最大值.
liumyu 1年前 已收到1个回答 举报

无术不学之 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由于x>1,x-1>0根据基本不等式即可求出函数f(x)的最小值.
(Ⅱ)由(Ⅰ)得 a2+b2+c2≤3由柯西不等式得a+2b+2c的最大值.

(Ⅰ)∵x>1,x-1>0
∴f(x)=x+
1
x−1=(x−1)+
1
x−1+1≥2+1=3
(当且仅当x=2时取“=”号)
∴函数f(x)的最小值3
(Ⅱ)由(Ⅰ)得 a2+b2+c2≤3
由柯西不等式得(a2+b2+c2)(12+22+22)≥(1•a+2•b+2•c)2
∴(a+2b+2c)2≤3×9=27,
∴a+2b+2c≤3
3.
当且仅当

a2+b2+c2=3

a
1=
b
2=
c
2>0即a=

3
3,b=
2
3
3,c=
2
3
3时取“=”.
∴a+2b+2c的最大值3

点评:
本题考点: 柯西不等式在函数极值中的应用.

考点点评: 本小题主要考查柯西不等式在函数极值中的应用、基本不等式等基础知识,考查运算求解能力,考查化归与转化思想.属于基础题.


8