a买1千克桂圆和4千克葡萄,付23.8元.b买同样的桂圆和葡萄各1千克,付10.3元.这两种水果每千克几钱?

淘浪子 1年前 已收到3个回答 举报

foxbabyo 花朵


葡萄(23.8-10.3)/(4-1)=4.5元
桂圆10.3-4.5=5.8元


6

vnaxe19z_g12c5 幼苗


设桂圆买了x千克,葡萄买了y千克,根据题意得:
x+4y=23.8(1) 把(1)-(4)得,把y=4.5代入(2得。
x+y=10.3 (2) 3y=13.5 x+4.5=10.3
y=4.5 x=5.8
...


0

yanzheng1976 幼苗


桂圆5.8元 葡萄4.5元


0