小影看一本书,看过的页数与没看过的页数的比是3:7,再看12页,正好看了全书的2分之1,这本书有多少页?

lifang885808 1年前 已收到3个回答 举报

波☆宝宝 幼苗


有两种方法:
1.
设这本书有X页.
3 X + 12 = 7 X - 12
4 X = 24
X = 6
3 X + 7 X = 10 X
10 x 6 = 60
2.
设第一次看书的页数为X,没看的页数为Y,则有
X/Y = 3/7
再看了12页,刚好是全书的1/2,则有
( X + 12 )/( X + Y ) = 1/2
由以上两式可得
X + Y = 60


5

xfdf999 幼苗


3x+12=7x-12
4x=24
x=6
3x+7x=10x=10x6=60
书有60页


2

nctx1x 幼苗


设第一次看书的页数为x,没看的页数为y,则有
x:y=3:7
再看了12页,刚好是全书的1/2,则有
(x+12):(x+y)=1:2
由以上两式可得
x+y=60


1