在十件产品中,有七件正品,三件次品,从中任取三件,求:1恰有一件是次品的概率 2至少有一件是次品的概

因为我是我 1年前 已收到2个回答 举报

pkyou110 春芽


(1)恰有件次品的概率;
(C(7,2)C(3,1)/C(10,3)
=21x3/120
=63/120
=21/40
(2)至少有件次品的概率
1-C(3,7)/C(3,10)
=1-7/24
=17/24


3

fefeya 花朵


知道手机网友 你好:
这题目问了多次了
给你回答好几次了
(1)恰有件次品的概率;
(C(7,2)C(3,1)/C(10,3)
=21x3/120
=63/120
=21/40
(2)至少有件次品的概率
1-C(3,7)/C(3,10)
=1-7/24
=17/24


1