三个连续的偶数,其中最小的是最大的四分之三,问着三个数是几?

感动即幸福 1年前 已收到5个回答 举报

一样精彩 花朵


设三个连续偶数为:2x-2,2x,2x+2,x为整数
根据题意:
(2x-2)/(2x+2)=3/4
3(2x+2)=4(2x-2)
6x+6=8x-8
2x=14
x=7
2x-2=12
2x=14
2x+2=16
这三个数为:12,14,16
如果不用方程,算术解法如下:
三个连续的偶数,最小的比最大的小4
又已知最小的是最大的3/4
所以最大的为:4/(1-3/4)=16
中间的为:16-2=14
最小的为:14-2=12


8

shadowhua 幼苗


三个数为:12,14,16


2

纤雨牵寻 幼苗


12 14 16


1

lzw0119 幼苗


12
14
16


1

天上的苍鹰 幼苗


12、14、16


0