三角形ABC中,D为边BC的中点,过点B的任一直线分别交AD、AC于E、F.求证AE/ED*CF/AF为一定值.

jfc141 1年前 已收到2个回答 举报

ma4620 幼苗


过D作DM∥AC交BF于M,
所以△AFE∽△DME
所以AE/ED=AF/DM,
又因为D为边BC的中点,
所以CF/DM=CB/BD=2,
所以AE/ED*CF/AF=(AF/DM)*(CF/AF)=CF/DM=2为一定值.


10

meihao123 幼苗


这个书的左边的第14题怎么做啊


1