△ABC中,CA=CB,∠ACB=90°,点D、E在AB上,连接DC和CE,AD=3,BE=4,∠DCE=45°,求三角

△ABC中,CA=CB,∠ACB=90°,点D、E在AB上,连接DC和CE,AD=3,BE=4,∠DCE=45°,求三角形ABC的面积
是D靠近A,
娟娟爱涛涛 1年前 已收到3个回答 举报

kielhs 幼苗


做AF⊥AB,截取AF=BE,连接DF,CF
∵Rt△ACB中,AC=BC
∴∠B=∠CAB=45°
∵FA⊥AB
∴∠FAB=90°
∴∠FAC=45°=∠B
在△CAF与△CBE中
CA=CB
∠FAC==∠B
AF=BE
∴△CAF≌△CBE(SAS)
∴AF=BE=4,CF=CE,∠FCA=∠ECB
在Rt△FAD中,FA=4,AD=3
∴FD=5
∵∠BCE+∠ACE=90°
∴∠FCA+∠ACE=90°
即∠FCE=90°
∵∠DCE=45°
∴∠FCD=∠DCE=45°
在△CFD与△CED中
CF=CE
∠FCD=∠ECD
CD=CD
∴△CFD≌△CED(SAS)
∴FD=DE=5
∴AB=3+4+5=12
∴S△ABC=½×12×6=36
【图在上传中,请稍等】


10

wawa_l 幼苗


请问,D、E在AB上,是D靠近A,还是E靠近A,还是分情况讨论。
请尽快答复,我帮你做做。


2

lida4587 幼苗


过E做EF垂直AB,
设CA=CB=3,AB=3√2
AD=1/3AC=1,CD=2
CE=1/3BC=1,EB=2
EF=BF=√2
AF=AB-BF=2√2
所以,CD/AF=CE/EF
所以,Rt△DCE与Rt△AFE相似。
所以,∠1=∠2


0