1.中国象棋盘的长是44厘米,宽比长短十一分之二,这个象棋棋盘的面积是多少?

1.中国象棋盘的长是44厘米,宽比长短十一分之二,这个象棋棋盘的面积是多少?
2.阳光小区准备种下420课树.张叔叔四兄弟承担了此次任务,结果老大种了另外三人总量的一半,老二种了另外三人总量的三分之一,老三种了另外三人总量的四分之一,老四种了多少棵?
一号探索者 1年前 已收到1个回答 举报

heitu710 幼苗


1.中国象棋盘的长是44厘米,宽比长短十一分之二,这个象棋棋盘的面积是多少?
长是44厘米
宽比长短十一分之二 44×(1-2/11)=36厘米
面积44×36=1584平方厘米
2.阳光小区准备种下420课树.张叔叔四兄弟承担了此次任务,结果老大种了另外三人总量的一半,老二种了另外三人总量的三分之一,老三种了另外三人总量的四分之一,老四种了多少棵?
老大种了另外三人总量的一半 就是种了全部的1/3
老二种了另外三人总量的三分之一 就是种了全部的1/4
老三种了另外三人总量的四分之一 就是种了全部的1/5
老四种了 420×(1-1/3-1/4-1/5)=91棵


9