养鸡场有母鸡2500只,公鸡只数是母鸡只数的10分之1,养鸡场共养多少只鸡?

养鸡场有母鸡2500只,公鸡只数是母鸡只数的10分之1,养鸡场共养多少只鸡?
一根木头长6米,第一次据去3分之1米,第二次局去3分之1米,还剩多少米?
latticevector 1年前 已收到1个回答 举报

熊猫战斗猫 幼苗


1、
共养鸡
=2500×10分之1+2500
=250+2500
=2750只
2、
还剩
=6-3分之1-3分之1
=6-3分之2
=3分之16(米)


3