已知a、b、c分别是△ABC中角A、B、C的对边,且sin²A+sin²C-sin²B=s

已知a、b、c分别是△ABC中角A、B、C的对边,且sin²A+sin²C-sin²B=sinAsinC(1)求B的大小(
舞魔 1年前 已收到1个回答 举报

gk888 春芽


由正弦定理
sin²A+sin²C-sin²B=sinAsinC即a²+c²-b²=ac
cosB=(a²+c²-b²)/2ac=1/2
B=60度


8