设函数f(x)=1-e^x的图像与x轴相交于点P,求曲线在点P处的切线的方程

shuaifl 1年前 已收到1个回答 举报

ync87 领袖


f(x)=1-(e^x) 令y=0即1-(e^x)=0,得x=0 故与x轴交点P(0,0) f ' (x)=-(e^x) 将x=0代入得切线的斜率为-1 故P处的切线方程是y=-x

1年前 追问

9

shuaifl 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!