某新华书店计划第一季度共发行图书122万册,其中一月份发行图书32万册二三月份平均每月增长量相同,求二三月份发行图书多少

某新华书店计划第一季度共发行图书122万册,其中一月份发行图书32万册二三月份平均每月增长量相同,求二三月份发行图书多少万册?
millyfeng 1年前 已收到1个回答 举报

ybbifk329 幼苗


设平均每月增长率为x,二月为32(1+x),三月为32(1+x)^232+32(1+x)+32(1+x)^2=122,32+32+32x+32+64x+32x^2=122 32x^2+96x-26=0 16x^2+48x-13=0 (4x+13)(4x-1)=0 解方程求出X= 1/4,x=-13/4舍 2月份=32*(1+x) =32*5...


4