某化工实验室用10%的氢氧化钠溶液洗涤40克残余硫酸溶液,共消耗氢氧化钠溶液40克

某化工实验室用10%的氢氧化钠溶液洗涤40克残余硫酸溶液,共消耗氢氧化钠溶液40克
某化工实验室用10%的氢氧化钠溶液洗涤40克残余硫酸溶液,共消耗氢氧化钠溶液40克,洗涤后溶液呈中性,求生成溶液中溶质质量分数
linjing789 1年前 已收到1个回答 举报

菲菲猪jj 春芽


因为氢氧化钠的质量分数为10%,消耗氢氧化钠溶液40g,所以mNaOH=4g
2NaOH+H2SO4=2H20+Na2So4
80 142
4g x
所以80/4g=142/x x=7.1g
m总溶液=40+40=80g
所以生成溶液中溶质的质量分数为7.1/80×100%=8.875%


10