AB相距一千米甲骑车乙行同时从A去B甲速是乙速4倍途甲车故障修车误会这样乙到B时甲B有2百米甲修车时乙几米

ywf08201104 1年前 已收到2个回答 举报

深情博爱两tt 幼苗


乙到时,甲行1000-200=800m
甲行驶时间为t,t=800/v甲
v乙=1/4v甲
t时间内
乙走了 t*v乙=800/4=200m
而乙一共走了1000m
所以甲修车期间,乙行1000-200=800m


1

高温爱尔兰 幼苗


乙到时,甲行1000-200=800m
设:甲行驶时间为t,t=800/v甲
v乙=1/4v甲
t时间内
乙走了 t*v乙=800/4=200m
而乙一共走了1000m
所以甲修车期间,乙行1000-200=800m
答:甲修车时乙800米


2