将一多项式[(17x²-3x+4)-(ax²+bx+c)],除以(5x+6)后,得商式为(2x+1)

将一多项式[(17x²-3x+4)-(ax²+bx+c)],除以(5x+6)后,得商式为(2x+1),余式为0.求a-b-c的值
犹大草民 1年前 已收到2个回答 举报

80698490 幼苗


解析:
由题意可得:
(17x²-3x+4)-(ax²+bx+c)=(2x+1)(5x+6)
(17x²-3x+4)-(ax²+bx+c)=10x²+17x+6
即ax²+bx+c=17x²-3x+4-(10x²+17x+6)=7x²-20x-2
所以可得:
a=7,b=-20,c=-2


10

5211314dan99 幼苗


因为[(17x²-3x+4)-(ax²+bx+c)]/(5x+6)=(2x+1)
所以(5x+6)X(2x+1)=10x²+17x+6=[(17x²-3x+4)-(ax²+bx+c)]=(17-a)x²-(b+3)x+(4-c)
所以17-a=10,-(b+3)=17,4-c=6
即a=7,b=-20,c=-2


2