一道科学的物理电学计算题一盏标有“220v 100w”字样的白炽灯,把它接到220v 的电源上,由于与灯连接的导线过长,

一道科学的物理电学计算题
一盏标有“220v 100w”字样的白炽灯,把它接到220v 的电源上,由于与灯连接的导线过长,电阻较大,测得该灯的实际功率只有81w(加入该灯丝电阻不变)
1.该灯正常发光时,灯丝的电阻式多大?
2.与灯相连的导线上消耗的功率为多少?
已求1.电阻为484欧姆
问2.
nurse00 1年前 已收到3个回答 举报

summer0204 春芽


灯丝电阻不变,灯丝的功率是原来的0.81被,则电流为原来的0.9倍,灯丝的的电压为原来的0.9倍,即220*0.9=198V,则与灯相连的导线分的电压为220V-198V=22V,故灯消耗的功率为22V*(P/U)=22*100/220W=10W
当然,此题还有其他算法,如可求出与灯相连的导线的电阻等...


9

dwang002 幼苗


电流是0.45A
灯上分到198V,导线22V
所以9W


1

vv专用的ID 幼苗


E=U+IR
R=?
P=U^2/R


0