物体A的重力为10N 滑轮重力为2N弹簧测力计的示数20N求物体B的重力

狼之吻_kk 1年前 已收到1个回答 举报

沦为乞丐 幼苗


A/B/滑轮系统受力弹簧拉力20+地面支持力N=A重力10+滑轮重力2+B重力G
即20+N=10+2+G
所以B的重力:GB=(20-G动)/2=(20-2)/2=9(N)


9