椭圆x^2/16+y^2/4=1有两点P、Q.O是原点,若OP、OQ斜率乘积为-1/4.求线段PQ中点的轨迹方程

yqb8a66fa__1f57 1年前 已收到1个回答 举报

阴阳王丽莎 幼苗


设P(x1 ,y1)Q(x2 ,y2)中点M(x0,y0)则x1 + x2 = 2x0 ,y1 + y2 = 2y0 ,将P、Q坐标代入椭圆方程并相减可得:(x1)^2 - (x2)^2 = -4[(y1)^2 - (y2)^2]即:[(y1 - y2)/(x1 - x2)]·[(y1 + y2)/(x1 + x2)] = -1/4当PQ斜率存...


9