关于x的方程[2kx+a/3=2+x+bk6].

关于x的方程[2kx+a/3=2+
x+bk
6].
(1)若方程的解与的k值都是最大的负整数,且a与b互为相反数时,对于任意的有理数m,指出多项式(|m|+2k)ya-b+(2-m)ya+3y3+5y2-1的次数;
(2)若无论k为何值,方程的解总是1,求a,b的值.
moon_gg 1年前 已收到1个回答 举报

令狐小新 幼苗


解题思路:(1)先求出x、k的值,根据相反数的定义求出a+b=0,然后代入方程求出a的值,再求出b的值,然后对多项式整理,再分情况讨论求解;
(2)把方程的解代入方程得到关于k、a、b的方程,然后整理成关于k的方程,根据方程的解与k值无关可知系数等于0,然后求解即可.

(1)以题意有,x=-1,k=-1,a+b=0,
所以,-b=a,
所以,原方程可化为[2+a/3]=2+[−1+a/6],
解得a=7,
所以,b=-a=-7,
a-b=7-(-7)=14,
∵m是任意有理数,
∴①当m=-2时,有|m|+2k=0,2-m=4,则多项式的次数为7;
②当m=2时,有|m|+2k=0,2-m=0,则多项式的次数为3;
③当m≠±2时,|m|+2k≠0,则多项式的次数为14;

(2)把x=1代入原方程得,[2k+a/3]=2+[1+bk/6],
去分母得,4k+2a=12+1+bk,
移项并整理得,(4-b)k=13-2a,
∵无论k为何值,方程的解总是1,
∴13-2a=0且4-b=0,
解得a=[13/2],b=4.

点评:
本题考点: 解一元一次方程;多项式;一元一次方程的解.

考点点评: 本题考查了解一元一次方程,多项式的次数,一元一次方程的解,题目比较复杂,要注意对多项式的系数为0的情况进行讨论求解.


3