已知线段AB.M、N为AB上两点,CD分别为AM、BN的中点.

已知线段AB.M、N为AB上两点,CD分别为AM、BN的中点.
1、若AB=26 MN=10 求CD的长
2、若AB=a MN=b 用代数式表示CD的长
年华的cc 1年前 已收到6个回答 举报

xiangcao_0 幼苗


已知线段AB.M、N为AB上两点,CD分别为AM、BN的中点.
1、若AB=26 MN=10 求CD的长
2、若AB=a MN=b 用代数式表示CD的长
AM+BN=AB-MN=26-10=16
AC=1/2AM,BD=1/2BN
AC+BD=1/2[AM+BN]=1/2*16=8
CD=AB-[AC+BD]=26-8=18
2.AM+BN=a-b
AC+BD=1/2[AM+BN]=1/2[a-b]
CD=AB-[AC+BN]=a-1/2[a-b]=1/2a+1/2


1

jialiyy1977 幼苗


1.26-10=16(am+nb)
162=8(cm+db)
8+10=18(cd)
2.CD=21(a-b)+b


2

我不英雄谁英雄 幼苗


CD=(26-10)/2+10=18
CD=(a-b)/2+b


1

guide14 幼苗


AB=26 MN=10
AM+BN=26-10=16
CD分别为AM、BN的中点
CM+ND=1/2(AM+BN)=8
所以CD=MN+CM+ND=18
(a-b)/2+b=a+b


1

yu74 幼苗


见教师用书辅导答案..........
人教和北大师版的........


0

tb1111 幼苗


MN=10 那么AM+BN=16
CD=MN+(AM+BN)/2(因为C,D是他们的中点)
所以CD=10+16/2=18
代数式为CD=(a-b)/2+b


0