两个圆柱的底面半径之比是2:3高之比是1:2,它们的侧面积之比是多少?体积之比是多少?

zgnbl 1年前 已收到1个回答 举报

yesazhangcheng 幼苗


设r1:r2=2:3 h1:h2=1:2
则它们的侧面积之比=2πr1*h1/(2πr2*h2)=1:3
体积之比 =πr1^2*h1/(πr2^2*h2)=2:9


3