先将50g氯酸钾与3g二氧化猛混合加热,一段时间后,测得剩余物49.8

先将50g氯酸钾与3g二氧化猛混合加热,一段时间后,测得剩余物49.8
求①生成氧气的质量。②参加反应的氯酸钾的质量
centrial 1年前 已收到3个回答 举报

she021 幼苗


2KCLO3= 2KCL + 3O2
245 96
X=8.2g 50+3-49.8=3.2g生成氧气3.2g的质量.②参加反应的氯酸钾的质量8.2g


10

q284375840 幼苗


①生成氧气的质量=50+3-49.8=3.2g
②反应生成ygKCl 2KClO3=2KCl+3O2↑
245 149 96
y 3.2
y=245x3.2/96=8.17g


2

王成王成 精英


mO2=50+3-49.8=3.2g

设参加反应的氯酸钾的质量为x

2KClO3----3O2

24596

&...


1