1、若x>0,则(2x^(¼)+3^(1.5))*(2x^(¼)-3^(1.5))-4x^(-

1、若x>0,则(2x^(¼)+3^(1.5))*(2x^(¼)-3^(1.5))-4x^(-½)*(x-x½)=?
2、函数f(x)对一切实数x,y均有f(x+y)-f(y)=(x+2y+1)x成立,且f(1)=0
(1)求f(0)的值;
(2)当0≤x≤½时,f(x)+3<2x+a恒成立,求实数a的取值范围.【关键第二问,取值范围的解法!】
冬冬520 1年前 已收到1个回答 举报

掌握 花朵


1
原式=[2x^(¼)]² - [3^(1.5)]²)-4x^(-½)*(x-x^½)
=4√x - 3^3 - 4√x +4
=-23
2
(1)
f(1)-f(0)=f(1+0)-f(0)=(1+2*0+1)*1=2
f(1)=0
所以f(0)=-2
(2)
f(x)=f(x+0)
f(x)+2=f(x+0)-f(0)=(x+2*0+1)*x=x²+x
所以f(x)=x²+x-2
当0≤x≤½时
f(x)+3=x²+x-2+3=x²+x+1


9