加工一批零件,甲独做12天完成,乙独做20天完成.甲乙合作完成时,乙做了216个.这批零件共有多少个

大头鸡 1年前 已收到2个回答 举报

yey159 幼苗


单独做甲乙用时比为3:5.则做出的零件比为5:3乙做216个,则甲做360个.零件总数为216+360=576个


2

羊开会 幼苗


甲乙效率比是5:3 216÷3=72 72×5=360


1