在梯形ABCD中,AB∥CD,角BAD=90°,以AD为直径的半圆O与BC相切与点F.

在梯形ABCD中,AB∥CD,角BAD=90°,以AD为直径的半圆O与BC相切与点F.
若A D = 12,角BCD=60度,圆O1与半圆O外切,并于BC、CD相切,求圆O1的面积

大西瓜827 1年前 已收到1个回答 举报

光丫 幼苗


“平淡无奇好”解答非常正确,我的不过详细点儿罢了,并无任何不同!
过O1分别向DA、DC作垂线,垂足为G、H,Rt△OO1G中,OO1=6+ r,OG=6- r,O1G=HD=6√3-√3r,依勾股定理得:r=2,S⊙O1=4π


4